【就活生用 面接講座】開催中!

就職活動中の方を対象に面接講座を開催中です。
アナウンサー志望でない方も面接時の発声や面接官とのやり取り、
エントリーシートの相談にも応じます。

※高校生の方は保護者様の同意が必要です。

お申し込みは、下記リンクよりお問い合わせ欄に希望日時を記入してお申し込みください。折り返しご連絡させていただきます。

お申し込み

【無料体験講座】受付中!

アナウンサーの仕事を目指す方や
就活中の方を対象とした体験講座を開催いたします。

模擬面接の後、実際に発声や原稿読みなどを行います。
また、希望者には面接対策やエントリーシートの相談にも応じます。
その際には、これまで書いたエントリーシートをお持ちください。

・時間:①13:00~15:00
    ②15:00~17:00
・対象:高校生以上~社会人可
 ※高校生の方は保護者様の同意が必要です。
・申し込み方法:ホームページの「アナウンス講座のお申込」よりお問い合わせ内容欄に希望日時を記入してお申し込みください。折り返しご連絡させていただきます。

vwg_ura

2018プレナスなでしこリーグ1部 リーグHPにて毎節1試合中継スタート!

2018プレナスなでしこリーグ1部
3月21日の第1節からリーグHPにて毎節1試合注目カードを中継します。

実況担当は、西達彦・喜谷知純・柴崎啓志・滝澤雄一

3月21(水・祝)新潟L vs AC長野
3月25日(日)C大阪堺 vs I神戸
4月29日(日・祝)マイナビ vs AC長野
5月3日(木・祝)ノジマ vs 日テレ
5月6日(日)浦和 vs 日テレ
5月12日(土)浦和 vs I神戸
6月3日(日)I神戸 vs 日テレ
9月9日(日)ノジマ vs I神戸
9月16日(日)浦和 vs マイナビ
9月22日(土)日テレ vs 浦和
9月30日(日)AC長野 vs ノジマ
10月8日(月・祝)ジェフL vs I神戸
10月13日(土)I神戸 vs AC長野
10月20日(土)日テレ vs I神戸
10月28日(日)I神戸 vs C大阪堺

*西達彦プロフィール
*喜谷知純プロフィール
*柴崎啓志プロフィール
*滝澤雄一プロフィール

2018年出演情報

<1月>
*Abema TV「大相撲中継」実況
*Abema TV「車いすバスケットボール都大会」実況
*KONAMI「ウィニングイレブン PES LEAGUE 2018 アジアラウンド」実況
【齋藤寿幸】

*Abema TV「大相撲中継」実況
【西達彦】

*WOWOW「全豪オープンテニス」実況
【喜谷知純】

*栃木テレビ「Bリーグ栃木戦」実況
【渡邊哲夫】

*千葉テレビ「小学生ミニバスケット大会」リポーター
【西村志野】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

<2月>
*J:COM「平昌オリンピック(カーリング)」実況
*Jスポーツ「NCAAジョージワシントン大学試合」実況
【渡邊哲夫】

*J:COM「平昌オリンピック(リュージュ・スケルトン・ボブスレー)」実況
【鈴木光裕】

*J:COM「平昌オリンピック(バイアスロン)」実況
【北川義隆】

*千葉テレビ「小学生ミニバスケット大会」後付実況
【喜谷知純】

*千葉テレビ「ちばぎんカップ」実況
*スクエアエニックス「フィギュアヘッズ大会」実況、MC
【西達彦】

*CyberZ「shadowverse」実況
【齋藤寿幸】

*「ボルダリングジャパンカップ」場内MC
【藤本ケイ】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

*J:COM多摩「ゆめ駅伝」リポーター
【西村志野・磯部恵美】

*「ホッケーリーグジャパンアワード」MC
【河内優美子】

*むさしのFM「Sports for All バドミントン」MC
【亀井薫】

*スカパー!「月刊ジュビロTV」ナレーション
【三浦ひろみ】

<3月>
*Jスポーツ「バスケット沖縄カップ」実況
【渡邊哲夫】

*Abema TV「大相撲中継」実況
*淑徳大学「長谷川良信記念車椅子バスケ」場内実況
【齋藤寿幸】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*静岡朝日テレビ「しずぎんカップ」実況
【喜谷知純】

*「サッカーキング ハーフ・タイム2018Jリーグキックオフスペシャル」配信PR番組出演
【西達彦】

*マスターカード主催「浦和レッズ戦個室観覧席用イベント」実況
*J:COM多摩「立川シティハーフマラソン」実況
【北川義隆】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【柴崎啓志】

*Bリーグ主催「3×3イベント」出演
*「サッカーキング ハーフ・タイム2018Jリーグキックオフスペシャル」ゲスト生出演
【佐々木クリス】

*DAZN「自転車ロード大会 ステージ4」実況
【平井久美子】

*スカパー!「月刊ジュビロTV」ナレーション
【三浦ひろみ】

*日本レスリング協会「女子レスリングワールドカップ」場内アナウンス
【西達彦・佐藤さやか・小畑美奈子・野田あやな・河内優美子・渡邊哲夫】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

<4月>
*NHK-BS1「スポーツイノベーション」スタジオ収録出演
【佐々木クリス】

*HADO「ゲーム大会」実況
*KONAMI「ジャンジャンスタジアム」ナレーション
【齋藤寿幸】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
【西達彦】

*J:COM茨城「かすみがうらマラソン」リポーター
【角田京子】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
【滝澤雄一】

*J:COM「ウィメンズセブンスラグビー」実況
【柴崎啓志・渡邊哲夫】

<5月>
*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*「DAZN for docomo 西達彦さんと振り返る17-18シーズンのリーグ・アン」出演
【西達彦】

*スカパー!「車いすバスケット日本選手権」実況
*FRESH!「車いすバスケット日本選手権決勝」実況
【齋藤寿幸】

*日本障害者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内実況
*スカパー!「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会」実況
【滝澤雄一】

*日本障がい者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【柴崎啓志】

*Abema TV「六大学野球」実況
*KONAMI「実況パワフルサッカー」ナレーション
【喜谷知純】

*NHK「おはよう日本」インタビュー
*B.LEAGUE「アワード」インタビュアー
*「NIKE JAPAN FY18YEAR-END CELEBRATION」MC
【佐々木クリス】

*J:COM「2019ラグビーワールドカップ500日前イベント」司会
*日本障がい者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内英語MC
【仲谷亜希子】

*スカパー!「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会 一回戦」中継リポーター
【三浦ひろみ】

*日刊スポーツ「チビリンピック」アシスタントMC、リポーター
【河内優美子】

*日刊スポーツ「VICTORY教室」MC
【大西友子】

*WJBL「羽田ヴィッキーズ感謝パーティー」司会
【磯部恵美】

<6月>
*ジェイ・スポーツ「全日本大学野球選手権大会」実況
【熊谷龍一】

*千葉テレビ「中学バスケット」ナレーション実況
【滝澤雄一】

*TBSラジオ「NBA、Bリーグ プロバスケ特集」出演
*TOKYO MX「S ROCKS」出演
【佐々木クリス】

*ROOTS「ゲーム大会」実況
【北川義隆】

*Jスポーツ「全日本大学野球選手権大会」リポーター
【手島千尋】

*「IFSCクライミング・W杯八王子2018」場内アナウンス
【藤本ケイ】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*FRESH!「障がい者卓球」実況
【喜谷知純】

*FRESH!「知的障がい者水泳」実況
【柴崎啓志】

*千葉テレビ「中学バスケット」リポーター
【西村志野】

*レスリング協会「レスリング明治杯」場内MC
【佐藤さやか・針谷衣織里・河内優美子・野田あやな・小畑美奈子・西達彦・渡邊哲夫】

*「都市対抗野球組合せ抽選会」司会
【仲谷亜希子】

<7月>
*TOKYO MX「BE-BOP SPORTS」ゲスト出演
【渡邊哲夫】

*栃木テレビ「高校野球」実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【滝澤雄一】

*Bリーグ「新シーズン対戦カード発表記者会見」MC、選手インタビュアー
【佐々木クリス】

*「内山高志が語るパッキャオの魅力」MC
【手島千尋】

*「eスポーツ大会」実況
*DAZN「ICC」実況
【北川義隆】

*J:COM「少年野球大会」ナレーション実況
*なでしこリーグ「カップ戦決勝」実況
*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
*DAZN「ICC」実況
【西達彦】

*J:COM多摩「高校野球」実況
【柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
【仲谷亜希子】

*TOKYO MX「エムキャス中継」リポーター
【西村志野】

<8月>
*Jスポーツ「インターハイバスケット中継」実況
【渡邊哲夫】

*Jスポーツ「インターハイバスケット中継」実況
*セガゲームス「ぷよぷよチャンピオンシップ」実況
*BS11「大人のバイク時間MOTORISE」実況ナレーション
【齋藤寿幸】

*NIKE「NIKE WHY NOT TOUR(NBA選手来日イベント)」
*日本バスケットボール学会「サマーレクチャー2018」講演会
【佐々木クリス】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【河内優美子】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【野田あやな】

*「Xリーグ記者会見」司会
【羽田沙織】

<9月>
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
【師岡正雄】

*WOWOW「花キューピットジャパンウィメンズオープンテニス」実況
*WOWOW「男子テニス国別対抗デビスカップ ワールドグループ プレーオフ」実況
*スカパー!「ベルギーリーグ」実況
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
【喜谷知純】

*J:COM神奈川「セーリングW杯 江の島大会」司会、実況
【北川義隆】

*Jスポーツ「関東大学バスケットボールリーグ戦」実況
*Jスポーツ「Bリーグ特番」ナレーション
*「HADO 夏の陣 SUMMER CUP」実況
*セガゲームス「ぷよぷよチャンピオンシップ」実況
【齋藤寿幸】

*ラジオ日本「DeNA BAY SPORTS」出演
*AOKIホールディングス「周年イベント」出演DJ
*楽天TV「ドレイモンド・グリーン来日イベント」MC、同通
*ドーム「2018スティフィン・カリー アジアツアー powered by アンダーアーマー」MC
*「NBA PR番組」MC
*「Bリーグ開幕会見」出演
【佐々木クリス】

*日本障がい者スポーツ協会「2018ジャパンパラ水泳競技大会」場内FM実況
【柴崎啓志】

<10月>
*WOWOW「ATPツアー北京」実況
*スカパー!「ベルギーリーグ」実況
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
*千葉テレビ「アクアラインマラソン」実況
【喜谷知純】

*NHK-BS「Bリーグ中継」リポーター
*Rakuten TV「NBA」解説
*Rakuten TV「NBA 開幕特番」「NBA Apecial 週刊NBA」出演
*「映画『アンクル・ドリュー』ジャパンプレミア」出演
*WOWOW「WHO I AMフォーラム(パトリック・アンダーソン氏来日)」同通
*NHK「スポーツストーリー」インタビュー
【佐々木クリス】

*NHK-BS「2018自転車ロード選手権大会」ナレーション
*スカパー!「Bリーグ」実況
*ジェイ・スポーツ「大学バスケ中継」実況
*DAZN「ボクシング」実況
*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 女子決勝」実況
【齋藤寿幸】

*WJBL「第20回Wリーグ開幕記者会見」司会
*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 男子決勝」実況
【渡邊哲夫】

*スカパー!「Bリーグ」実況
【大庭荘介】

*TOKYO MX「パンクラス格闘技中継」実況
*スカパー!「Bリーグ」実況
*千葉テレビ「アクアラインマラソン」実況
*KONAMI「ウイニングイレブン」実況
【西達彦】

*「JA共済杯小学生バレーボール大会」実況
【柴崎啓志】

*バスケットLIVE「Wリーグ」実況
【磯部恵美】

*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 決勝」優勝チームインタビュアー
【西村志野】

*WJBL「第20回Wリーグ開幕記者会見」司会
【河内優美子】

<11月>
*TOKYO MX「高校ラグビー 決勝」実況
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【渡邊哲夫】

*TOKYO MX「パンクラス格闘技中継」実況
*エレクトロニック・アーツ「FIFA19発売記念イベント」MC・実況
*女子サッカーリーグ「表彰式・式典」司会
*千葉テレビ「高校ラグビー」実況
*スカパー!「Bリーグ」実況
【西達彦】

*千葉テレビ「高校サッカー」「高校ラグビー」実況
【喜谷知純】

*BS11「女子ソフトボール 決勝トーナメント」実況
【北川義隆】

*千葉テレビ「高校サッカー」実況
【齋藤寿幸】

*「NPB AWARDS」MC・インタビュアー
【熊谷龍一】

*「Tリーグ 18-19シーズン」実況
*テレビ神奈川「第97回全国高校サッカー 神奈川県大会 準決勝」実況
*千葉テレビ「春高バレー 男子決勝」実況
*「KOSUKE KITAJIMA CUP」実況
【滝澤雄一】

*ジェイコムさいたま「少年サッカー大会」実況
【柴崎啓志】

*Rakuten TV「NBAアンバサダー研修」講師
【佐々木クリス】

*バスケットLIVE「Wリーグ」実況
【磯部恵美】

*WJBL「Wリーグ」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー中継」リポーター
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【河内優美子】

*テレビ埼玉「高校バレー 男女決勝中継」リポーター
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【野田あやな】

*ジェイコム多摩「多摩カップ」司会・リポーター
*GAORA「日ハムファン感謝イベント」司会
【西村志野】

*「adidas 新製品記者発表会」MC
*「第32回アメリカンフットボール日本社会人選手権プレスカンファレンス」司会
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【仲谷亜希子】

2017年 出演情報

<1月>
*「ボルダリングジャパンカップ」会場アナウンス(英語)
【藤本ケイ】

*FRESH!
「第17回東京都障害者スポーツ大会 車いすバスケット競技会」実況
【齋藤寿幸】

*NHK-BS「Bリーグオールスターゲーム2017中継」フィールド・リポーター
*TBSラジオ「たまむすび」Bリーグ特集ゲスト
【佐々木クリス】

*アメリカンフットボール協会「Xリーグアワード2016」司会
【仲谷亜希子】

<2月>
*DAZN「Vプレミアリーグ」「Vチャレンジリーグ」実況
【大庭荘介・鈴木光裕・喜谷知純・柴崎啓志・矢田部ゆか】

*スポナビライブ「ロッテ、横浜、中日、日ハム 春季キャンプ」中継リポーター
【北川義隆・鈴木光裕・熊谷龍一】

*Jスポーツ「中日 春季キャンプ」中継リポーター
【熊谷龍一】

*GAORA「日ハム キャンプ中継」リポーター
【西村志野】

*Jスポーツ「NCAA2試合」実況
【渡邊哲夫】

*スカパー!「ヨーロッパリーグ中継」実況
*千葉テレビ「千葉県ミニバス大会」MA実況
【西達彦】

*J:COM多摩「八王子ミニバスフェスティバル」実況
【西達彦・喜谷知純】

*WOWOW「レイカーズナイト ビューイングパーティー」出演
*「ランスタッドアワード2017~エンプロイヤーブランド・リサーチ」司会
【佐々木クリス】

<3月>
*Jスポーツ「侍ジャパン壮行試合」実況、「WBC中継」リポーター
【熊谷龍一】

*「WJBLファイナル」場内実況MC
【渡邊哲夫・船岡未沙希】

*DAZN「広島カープ オープン戦」実況
【鈴木光裕・北川義隆】

*淑徳大学「千葉市長杯争奪車いすバスケットボール全国選抜大会」実況
【齋藤寿幸】

*GAORA「セーリングワールドカップ シリーズジャパン共同記者会見」司会
【萬代裕子】

*J:COM東京「こぶしハーフマラソン」中継地点リポーター
【船岡未沙希】

*Bリーグ「チャンピオンシップナビゲーター就任記者会見」出演
*WOWOW「NBAビューイングパーティー」同通、
「東日本復興イベント Baskerball Festival in郡山」司会・通訳
*FLY magazine「ロン・ハーパー」インタビュー
*ナイキイベント「スニーカーズCUP」MC
【佐々木クリス】

*NHKラジオ第二「短期集中!英会話」インタビュー
【藤本ケイ】

<4月>
*「レスリングジュニアクイーンズカップ」実況
【渡邊哲夫・河内優美子・針谷衣織里・船岡未沙希】

*スカパー!「高円宮杯U-18 2017プレミアリーグ」実況・リポーター
【横田光幸・三浦ひろみ】

*スカパー!「車椅子バスケ日本選手権」実況・リポーター
【齋藤寿幸・仲谷亜希子・佐藤さやか】

*「車椅子バスケ関東カップ決勝戦」実況
*日テレG+「第86回 早慶レガッタ決勝中継」MA
【齋藤寿幸】

<5月>
*「ボルダリングワールドカップ」場内英語アナウンス
【藤本ケイ】

*「2017ジャパンパラウィルチェアラグビー チャンピオンシップス」場内実況
【喜谷知純・柴崎啓志】

*J:COM「ラグビー中継女子セブンス」実況
【渡邊哲夫・柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンク戦パブリックビューイング」MC
【西達彦】

*「FIVB世界クラブ女子バレーボール選手権2017」実況
【矢田部ゆか・平井久美子】

*日刊スポーツ「チビリンピック」アシスタントMC
【河内優美子】

*「Bリーグチャンピオンシップトークショー」解説
*BS11「Bリーグ情報番組 Be a booster!」解説
*NHK-BS「熱血解剖!Bリーグ」出演
*TBSラジオ「荻上チキ・session-22」ゲスト出演
【佐々木クリス】

*羽田ヴィッキーズ「感謝・披露パーティー」司会
【佐藤さやか】

<6月>
*「レスリング明治杯」場内アナウンサー
【佐藤さやか・河内優美子・西達彦・喜谷知純・針谷衣織里・小畑美奈子】

*BS11「ソフトボール東アジアカップ」実況・解説
【馬渕智子・喜谷知純】

*Jスポーツ「全日本大学野球選手権大会」実況・リポーター
【熊谷龍一・仲谷亜希子】

*Jスポーツ「バスケット東アジア選手権大会」実況・インタビュアー
【齋藤寿幸・三浦ひろみ】

*テレビ埼玉「高校ハンドボール中継決勝」実況・リポーター
【柴崎啓志・河内優美子】

*侍ジャパン「記者会見」MC
【北川義隆】

*「都市対抗 組み合わせ抽選会」監督インタビュー
【西村志野】

*KONAMI「実況パワフルサッカー」MA
【喜谷知純】

*アメリカンフットボール協会「記者発表会」司会
【仲谷亜希子】

*「能代工業バスケット50周年イベント」司会
【渡邊哲夫】

*WOWOW「NBAファイナル全日程」現地取材・リポーター
*NHK-BS1「スポーツイノベーション」スタジオ収録出演
【佐々木クリス】

<7月>
*WOWOW「ウィンブルドンテニス」実況
*WOWOW「ウィンブルドン車いすテニス」実況
【喜谷知純】

*「第99回全国高等学校野球選手権各地区予選大会」実況・インタビュー・影アナ
(TOKYO MX、千葉テレビ、テレビ神奈川、J:COM多摩、J:COM東京)
【熊谷龍一・西達彦・柴崎啓志・喜谷知純・北川義隆・渡邊哲夫】

*千葉テレビ「高校野球全力応援TV『ガチファン』」スタジオMC、リポーター
【森田真理華】

*Jスポーツ「バスケットU-19世界選手権日本戦」実況
*NHK-BS「全日本武術太極拳」実況
【渡邊哲夫】

*「バスケット女子日本代表国際親善試合」解説・実況
【原田裕花・横田光幸】

*GAORA「阪神タイガース観戦&甲子園満喫ツアー2017」司会
【萬代裕子】

*Jスポーツ「HOOP!2017 〜学生バスケットボール情報番組〜」ナレーション
【齋藤寿幸】

<8月>
*J:COM「ジャビットカップ」ナレーション
*「なでしこリーグカップ1部準決勝 ネット中継」実況
【西達彦】

*日本障がい者スポーツ協会「2017ジャパンパラゴールボール競技大会」実況
【磯部恵美】

*「第21回全国傷害者・高齢者フライングディスク競技大会」実況
【齋藤寿幸】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【喜谷知純・河内優美子】

*Jスポーツ「ラグビー・ジャパントップリーグ」実況
【熊谷龍一】

*TOKYO FM Holiday Special「YOIMACHI breeze」パーソナリティー
*HIS「NBA懇親会」出演
【佐々木クリス】

*「2017神宮外苑花火大会」各会場アナウンス
(神宮球場、秩父宮ラグビー場、軟式野球場、東京体育館敷地)
【河内優美子・磯部恵美・春山恵理・羽田沙織】

*神奈川芸術劇場「音出観るワークショップ」講師
【鈴木光裕】

*放送大学「現代を生きるための科学」アナウンサー
【池田亜希子】

<9月>
*WOWOW「ジャパンウイメンズオープンテニス」実況
*WOWOW「全米オープン車いすテニス」実況
【喜谷知純】

*日本障がい者スポーツ協会「ジャパンパラ水泳」実況
*コナミ「パワプロチャンピオンシップス2017札幌大会」実況・進行
【柴崎啓志】

*スポナビライブ「プレミアリーグサッカー」実況
*「第46回全国身体障害者アーチェリー選手権大会 フェニックス東京大会」実況
*NPB「アジアプロ野球チャンピオンシップ 概要記者発表会」司会
【北川義隆】

*スカパー!「ルヴァンカップ 鹿島vs仙台」実況
*スカパー!「UEFAヨーロッパリーグ」実況
*テレビ埼玉「なでしこリーグ中継」実況
【西達彦】

*Jスポーツ「クラブ野球選手権」実況
*Jスポーツ「U18 W杯」実況
【熊谷龍一】

*NHK-BS「Bリーグ中継」リポーター
*B.LEAGUE「ティップオフカンファレンス」出演
*FLY magazine 大河チェアマン対談
【佐々木クリス】

*HADO「ゲーム大会」実況
【齋藤寿幸】

*日本ボクシング協会「U15キッズボクシング大会」MC
【河内優美子】

*テレビ埼玉「なでしこリーグ中継」リポーター
【佐藤さやか】

*GAORA「阪神タイガース観戦&甲子園満喫ツアー 2017」司会
【萬代裕子】

*「ブリヂストン×日産スタジアム・サイクルパークフェスティバル」司会
【矢田部ゆか】

<10月>
*Abema TV「Fリーグ中継」実況
【北川義隆】

*テレビ神奈川「ラグビートップチャレンジ中継」ピッチサイドリポーター
【喜谷知純】

*千葉テレビ「高校バスケウィンターカップ千葉県男女決勝」中継録画
【渡邊哲夫、齋藤寿幸】

*横浜ケーブルテレビ「小学生バレーボール大会」実況
【柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークスCSパブリックビューイング」MC
*スクエアエニックス
「WOCT 2017 Season1 for PS4(フィギュア・ヘッズPS版)大会」実況
【西達彦】

*NHK-BS1「2017自転車ロード世界選手権」ナレーション
*CyberZ「RAGE 2017 Winter 東日本10月予選」進行
【齋藤寿幸】

*千葉テレビ「千葉県少年サッカー大会開会式」リポーター
【野田あやな】

*WJBL「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか、磯部恵美】

*WJBL「第19回Wリーグ開幕レセプションパーティー」司会
*「学校法人持田学園 有馬白百合幼稚園 祝50周年記念大運動会」MC
【河内優美子】

<11月>
*日本障がい者スポーツ協会「2017パラボッチャ競技大会」実況・開会式司会
【北川義隆】

*FRESH!「日本身体障がい者水泳選手権大会」実況
*テレビ埼玉「高校バレー中継」実況
【柴崎啓志】

*日本障がい者スポーツ協会「2017パラボッチャ競技大会」実況
*CyberZ「shadowverse東日本予選会」進行
【齋藤寿幸】

*DAZN「馬車競技」実況
*千葉テレビ「高校ラグビー中継」実況
【西達彦】

*千葉テレビ・テレビ神奈川「高校サッカー中継」実況
【喜谷知純】

*FRESH!「視覚障害者柔道」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー」実況
【渡邊哲夫】

*日本ゴールボール協会「2017日本ゴールボール選手権大会」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー」リポーター
【河内優美子】

*FMさがみ「町田ゼルビア中継」リポーター
【野田あやな】

*「第31回アメリカンフットボール日本社会人選手権プレスカンファレンス」司会
【仲谷亜希子】

*日本スポーツ振興協会「ハイパフォーマンス・カンファレンス」司会
【羽田沙織】

<12月>
*Jスポーツ「高校バスケウィンターカップ」実況・リポーター
【渡邊哲夫・齋藤寿幸】

*Jスポーツ「高校バスケウィンターカップ」インタビュアー
【河内優美子・磯部恵美・野田あやな・三浦ひろみ・矢田部ゆか・針谷衣織里・日和佐雅枝・新村美里】

*日本レスリング協会「レスリング天皇杯」場内アナ
【仲谷亜希子・佐藤さやか】

*J:COM「射撃中継アジア大会」実況
*TOKYO MX「マスターズ甲子園東京大会決勝」実況
*WJBL「オールスター」MC
【渡邊哲夫】

*スポナビライブ「アジアウィンターリーグ中継」実況
【鈴木光裕・熊谷龍一】

*TOKYO MX「B.LEAGUE中継」実況
*「愛知・豊田 ラグビーファンゾーン」MC
*HADO「ゲーム国際大会」実況
【齋藤寿幸】

*DAZN「Jリーグインターナショナルユースカップ」実況
*KONAMI「パワフルサッカー」ナレーション
【喜谷知純】

*J:COMさいたま「少年サッカー大会」実況
【北川義隆】

*Jスポーツ「高校ラグビー中継」実況
*千葉テレビ「少年サッカー」MA実況
【西達彦】

*TOKYO MX「B.LEAGUE中継」解説
*ニッポン放送「B.LEAGUE中継」解説
*「アナリスト学会カンファレンス」講演会登壇
*日本バスケットボール協会「全国コーチクリニック」通訳
【佐々木クリス】

*Jスポーツ「高校ラグビー中継」実況
*Jスポーツ「MLBウィンター会議特番」MC
【熊谷龍一】

*テレビ埼玉「高校ラグビーDVD」ナレーション
【高森てつ】

*Jスポーツ「大学バレーボール選手権ミキプルーン杯」リポーター
*千葉テレビ「千葉県少年サッカー大会決勝戦」リポーター
【野田あやな】

*WJBL「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか】

*WJBL「オールスター前夜祭」MC
【河内優美子】

*WJBL「春日部大会」MC
【山崎あみ】

*アメフト協会「アメリカンフットボール日本社会人選手権プレスカンファレンス」司会
【仲谷亜希子】