2017年 出演情報

<1月>
*「ボルダリングジャパンカップ」会場アナウンス(英語)
【藤本ケイ】

*FRESH by Abema TV
「第17回東京都障害者スポーツ大会 車いすバスケット競技会」実況
【齋藤寿幸】

*NHK-BS「Bリーグオールスターゲーム2017中継」フィールド・リポーター
*TBSラジオ「たまむすび」Bリーグ特集ゲスト
【佐々木クリス】

*アメリカンフットボール協会「Xリーグアワード2016」司会
【仲谷亜希子】

<2月>
*DAZN「Vプレミアリーグ」実況、「Vチャレンジリーグ」実況
【大庭荘介・鈴木光裕・喜谷知純・柴崎啓志・矢田部ゆか】

*スポナビ「ロッテ、横浜、中日、日ハム 春季キャンプ」中継リポーター
【北川義隆・鈴木光裕・熊谷龍一】

*Jスポーツ「中日 春季キャンプ」中継リポーター
【熊谷龍一】

*GAORA「日ハム キャンプ中継」リポーター
【西村志野】

*Jスポーツ「NCAA2試合」実況
【渡邊哲夫】

*スカパー!「ヨーロッパリーグ中継」実況
*千葉テレビ「千葉県ミニバス大会」MA実況
【西達彦】

*ジェイコム多摩「八王子ミニバスフェスティバル」実況
【西達彦・喜谷知純】

*WOWOW「レイカーズナイト ビューイングパーティー」出演
*「ランスタッドアワード2017~エンプロイヤーブランド・リサーチ」司会
【佐々木クリス】

<3月>
*Jスポーツ「侍ジャパン壮行試合」実況、「WBC中継」リポーター
【熊谷龍一】

*「WJBLファイナル」場内実況MC
【渡邊哲夫・船岡未沙希】

*DAZN「広島カープ オープン戦」実況
【鈴木光裕・北川義隆】

*淑徳大学「千葉市長杯争奪車いすバスケットボール全国選抜大会」実況
【齋藤寿幸】

*GAORA「セーリングワールドカップ シリーズジャパン共同記者会見」司会
【萬代裕子】

*ジェイコム東京「こぶしハーフマラソン」中継地点リポーター
【船岡未沙希】

*Bリーグ「チャンピオンシップナビゲーター就任記者会見」出演
*WOWOW「NBAビューイングパーティー」同通、
「東日本復興イベント Baskerball Festival in郡山」司会・通訳
*FLY magazine「ロン・ハーパー」インタビュー
*ナイキイベント「スニーカーズCUP」MC
【佐々木クリス】

*NHKラジオ第二「短期集中!英会話」インタビュー
【藤本ケイ】

<4月>
*「レスリングジュニアクイーンズカップ」実況
【渡邊哲夫・河内優美子・針谷衣織里・船岡未沙希】

*スカパー!「高円宮杯U-18 2017プレミアリーグ」実況・リポーター
【横田光幸・三浦ひろみ】

*スカパー!「車椅子バスケ日本選手権」実況・リポーター
【齋藤寿幸・仲谷亜希子・佐藤さやか】

*「車椅子バスケ関東カップ決勝戦」実況
*日テレG+「第86回 早慶レガッタ決勝中継」MA
【齋藤寿幸】

<5月>
*「ボルダリングワールドカップ」場内英語アナウンス
【藤本ケイ】

*「2017ジャパンパラウィルチェアラグビー チャンピオンシップス」場内実況
【喜谷知純・柴崎啓志】

*J:COM「ラグビー中継女子セブンス」実況
【渡邊哲夫・柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンク戦パブリックビューイング」MC
【西達彦】

*「FIVB世界クラブ女子バレーボール選手権2017」実況
【矢田部ゆか・平井久美子】

*JA全農・日刊スポーツ「チビリンピック」アシスタントMC
【河内優美子】

*「Bリーグチャンピオンシップトークショー」解説
*BS11「Bリーグ情報番組 Be a booster!」解説
*NHK-BS「熱血解剖!Bリーグ」出演
*TBSラジオ「荻上チキ・session-22」ゲスト出演
【佐々木クリス】

*羽田ヴィッキーズ「感謝・披露パーティー」司会
【佐藤さやか】

<6月>
*「レスリング明治杯」場内アナウンサー
【佐藤さやか・河内優美子・西達彦・喜谷知純・針谷衣織里・小畑美奈子】

*BS11「ソフトボール東アジアカップ」実況・解説
【馬渕智子・喜谷知純】

*Jスポーツ「全日本大学野球選手権大会」実況・リポーター
【熊谷龍一・仲谷亜希子】

*Jスポーツ「バスケット東アジア選手権大会」実況・インタビュアー
【齋藤寿幸・三浦ひろみ】

*テレビ埼玉「高校ハンドボール中継決勝」実況・リポーター
【柴崎啓志・河内優美子】

*侍ジャパン「記者会見」MC
【北川義隆】

*「都市対抗 組み合わせ抽選会」監督インタビュー
【西村志野】

*KONAMI「実況パワフルサッカー」MA
【喜谷知純】

*アメリカンフットボール協会「記者発表会」司会
【仲谷亜希子】

*「能代工業バスケット50周年イベント」司会
【渡邊哲夫】

*WOWOW「NBAファイナル全日程」現地取材・リポーター
*NHK-BS1「スポーツイノベーション」スタジオ収録出演
【佐々木クリス】

<7月>
*WOWOW「ウィンブルドンテニス」実況
*WOWOW「ウィンブルドン車いすテニス」実況
【喜谷知純】

*「第99回全国高等学校野球選手権各地区予選大会」実況・インタビュー・影アナ
(TOKYO MX、千葉テレビ、テレビ神奈川、J:COM多摩、J:COM東京)
【熊谷龍一・西達彦・柴崎啓志・喜谷知純・北川義隆・渡邊哲夫】

*千葉テレビ「高校野球全力応援TV『ガチファン』」スタジオMC、リポーター
【森田真理華】

*Jスポーツ「バスケットU-19世界選手権日本戦」実況
*NHK-BS「全日本武術太極拳」実況
【渡邊哲夫】

*「バスケット女子日本代表国際親善試合」解説・実況
【原田裕花・横田光幸】

*GAORA「阪神タイガース観戦&甲子園満喫ツアー2017」司会
【萬代裕子】

*JスポーツHOOP!2017「〜学生バスケットボール情報番組〜」ナレーション
【齋藤寿幸】

<8月>
*J:COM「ジャビットカップ」ナレーション
*「なでしこリーグカップ1部準決勝 ネット中継」実況
【西達彦】

*日本障がい者スポーツ協会「2017ジャパンパラゴールボール競技大会」実況
【磯部恵美】

*「第21回全国傷害者・高齢者フライングディスク競技大会」実況
【齋藤寿幸】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【喜谷知純・河内優美子】

*Jスポーツ「ラグビー・ジャパントップリーグ」実況
【熊谷龍一】

*TOKYO FM Holiday Special「YOIMACHI breeze」パーソナリティー
*HIS「NBA懇親会」出演
【佐々木クリス】

*「2017神宮外苑花火大会」各会場アナウンス
(神宮球場、秩父宮ラグビー場、軟式野球場、東京体育館敷地)
【河内優美子・磯部恵美・春山恵理・羽田沙織】

*神奈川芸術劇場「音出観るワークショップ」講師
【鈴木光裕】

*放送大学「現代を生きるための科学」アナウンサー
【池田亜希子】

<9月>
*WOWOW「ジャパンウイメンズオープンテニス」実況
*WOWOW「全米オープン車いすテニス」実況
【喜谷知純】

*日本障がい者スポーツ協会「ジャパンパラ水泳」実況
*コナミ「パワプロチャンピオンシップス2017札幌大会」実況・進行
【柴崎啓志】

*スポナビ「プレミアリーグサッカー」実況
*「第46回全国身体障害者アーチェリー選手権大会 フェニックス東京大会」実況
*NPB「アジアプロ野球チャンピオンシップ 概要記者発表会」司会
【北川義隆】

*スカパー!「ルヴァンカップ 鹿島vs仙台」実況
*スカパー!「UEFAヨーロッパリーグ」実況
*テレビ埼玉「なでしこリーグ中継」実況
【西達彦】

*Jスポーツ「クラブ野球選手権」実況
*Jスポーツ「U18 W杯」実況
【熊谷龍一】

*NHK-BS「Bリーグ中継」リポーター
*B.LEAGUE「ティップオフカンファレンス」出演
*FLY magazine 大河チェアマン対談
【佐々木クリス】

*HADO「ゲーム大会」実況
【齋藤寿幸】

*日本ボクシング協会「U15キッズボクシング大会」MC
【河内優美子】

*テレビ埼玉「なでしこリーグ中継」リポーター
【佐藤さやか】

*GAORA「阪神タイガース観戦&甲子園満喫ツアー 2017」司会
【萬代裕子】

*「ブリヂストン×日産スタジアム・サイクルパークフェスティバル」司会
【矢田部ゆか】

<10月>
*Abema TV「Fリーグ中継」実況
【北川義隆】

*テレビ神奈川「ラグビートップチャレンジ中継」ピッチサイドリポーター
【喜谷知純】

*千葉テレビ「高校バスケウィンターカップ千葉県男女決勝」中継録画
【渡邊哲夫、齋藤寿幸】

*横浜ケーブルテレビ「小学生バレーボール大会」実況
【柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークスCSパブリックビューイング」MC
*スクエアエニックス
「WOCT 2017 Season1 for PS4(フィギュア・ヘッズPS版)大会」実況
【西達彦】

*NHK-BS1「2017自転車ロード世界選手権」ナレーション
*Cyber Z「RAGE 2017 Winter 東日本10月予選」進行
【齋藤寿幸】

*千葉テレビ「千葉県少年サッカー大会開会式」リポーター
【野田あやな】

*WJBL「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか、磯部恵美】

*WJBL「第19回Wリーグ開幕レセプションパーティー」司会
*「学校法人持田学園 有馬白百合幼稚園 祝50周年記念大運動会」MC
【河内優美子】

<11月>
*日本障がい者スポーツ協会「2017パラボッチャ競技大会」実況・開会式司会
【北川義隆】

*fresh!「日本身体障がい者水泳選手権大会」実況
*テレビ埼玉「高校バレー中継」実況
【柴崎啓志】

*日本障がい者スポーツ協会「2017パラボッチャ競技大会」実況
*CyberZ「shadowverse東日本予選会」進行
【齋藤寿幸】

*DAZN「馬車競技」実況
*千葉テレビ「高校ラグビー中継」実況
【西達彦】

*千葉テレビ・テレビ神奈川「高校サッカー中継」実況
【喜谷知純】

*fresh!「視覚障害者柔道」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー」実況
【渡邊哲夫】

*日本ゴールボール協会「2017日本ゴールボール選手権大会」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー」リポーター
【河内優美子】

*FMさがみ「町田ゼルビア中継」リポーター
【野田あやな】

*「第31回アメリカンフットボール日本社会人選手権プレスカンファレンス」司会
【仲谷亜希子】

*日本スポーツ振興協会「ハイパフォーマンス・カンファレンス」司会
【羽田沙織】