2018プレナスなでしこリーグ1部 リーグHPにて毎節1試合中継スタート!

2018プレナスなでしこリーグ1部
3月21日の第1節からリーグHPにて毎節1試合注目カードを中継します。

実況担当は、西達彦・喜谷知純・柴崎啓志・滝澤雄一

3月21(水・祝)新潟L vs AC長野
3月25日(日)C大阪堺 vs I神戸
4月29日(日・祝)マイナビ vs AC長野
5月3日(木・祝)ノジマ vs 日テレ
5月6日(日)浦和 vs 日テレ
5月12日(土)浦和 vs I神戸
6月3日(日)I神戸 vs 日テレ
9月9日(日)ノジマ vs I神戸
9月16日(日)浦和 vs マイナビ
9月22日(土)日テレ vs 浦和
9月30日(日)AC長野 vs ノジマ
10月8日(月・祝)ジェフL vs I神戸
10月13日(土)I神戸 vs AC長野
10月20日(土)日テレ vs I神戸
10月28日(日)I神戸 vs C大阪堺

*西達彦プロフィール
*喜谷知純プロフィール
*柴崎啓志プロフィール
*滝澤雄一プロフィール

2018年出演情報

<1月>
*Abema TV「大相撲中継」実況
*Abema TV「車いすバスケットボール都大会」実況
*KONAMI「ウィニングイレブン PES LEAGUE 2018 アジアラウンド」実況
【齋藤寿幸】

*Abema TV「大相撲中継」実況
【西達彦】

*WOWOW「全豪オープンテニス」実況
【喜谷知純】

*栃木テレビ「Bリーグ栃木戦」実況
【渡邊哲夫】

*千葉テレビ「小学生ミニバスケット大会」リポーター
【西村志野】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

<2月>
*J:COM「平昌オリンピック(カーリング)」実況
*Jスポーツ「NCAAジョージワシントン大学試合」実況
【渡邊哲夫】

*J:COM「平昌オリンピック(リュージュ・スケルトン・ボブスレー)」実況
【鈴木光裕】

*J:COM「平昌オリンピック(バイアスロン)」実況
【北川義隆】

*千葉テレビ「小学生ミニバスケット大会」後付実況
【喜谷知純】

*千葉テレビ「ちばぎんカップ」実況
*スクエアエニックス「フィギュアヘッズ大会」実況、MC
【西達彦】

*CyberZ「shadowverse」実況
【齋藤寿幸】

*「ボルダリングジャパンカップ」場内MC
【藤本ケイ】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

*J:COM多摩「ゆめ駅伝」リポーター
【西村志野・磯部恵美】

*「ホッケーリーグジャパンアワード」MC
【河内優美子】

*むさしのFM「Sports for All バドミントン」MC
【亀井薫】

*スカパー!「月刊ジュビロTV」ナレーション
【三浦ひろみ】

<3月>
*Jスポーツ「バスケット沖縄カップ」実況
【渡邊哲夫】

*Abema TV「大相撲中継」実況
*淑徳大学「長谷川良信記念車椅子バスケ」場内実況
【齋藤寿幸】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*静岡朝日テレビ「しずぎんカップ」実況
【喜谷知純】

*「サッカーキング ハーフ・タイム2018Jリーグキックオフスペシャル」配信PR番組出演
【西達彦】

*マスターカード主催「浦和レッズ戦個室観覧席用イベント」実況
*J:COM多摩「立川シティハーフマラソン」実況
【北川義隆】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【柴崎啓志】

*Bリーグ主催「3×3イベント」出演
*「サッカーキング ハーフ・タイム2018Jリーグキックオフスペシャル」ゲスト生出演
【佐々木クリス】

*DAZN「自転車ロード大会 ステージ4」実況
【平井久美子】

*スカパー!「月刊ジュビロTV」ナレーション
【三浦ひろみ】

*日本レスリング協会「女子レスリングワールドカップ」場内アナウンス
【西達彦・佐藤さやか・小畑美奈子・野田あやな・河内優美子・渡邊哲夫】

*「羽田ヴィッキーズホームゲーム」場内アナMC
【佐藤さやか・磯部恵美】

<4月>
*NHK-BS1「スポーツイノベーション」スタジオ収録出演
【佐々木クリス】

*HADO「ゲーム大会」実況
*KONAMI「ジャンジャンスタジアム」ナレーション
【齋藤寿幸】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
【西達彦】

*J:COM茨城「かすみがうらマラソン」リポーター
【角田京子】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
【滝澤雄一】

*J:COM「ウィメンズセブンスラグビー」実況
【柴崎啓志・渡邊哲夫】

<5月>
*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*「DAZN for docomo 西達彦さんと振り返る17-18シーズンのリーグ・アン」出演
【西達彦】

*スカパー!「車いすバスケット日本選手権」実況
*FRESH!「車いすバスケット日本選手権決勝」実況
【齋藤寿幸】

*日本障害者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内実況
*スカパー!「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会」実況
【滝澤雄一】

*日本障がい者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【柴崎啓志】

*Abema TV「六大学野球」実況
*KONAMI「実況パワフルサッカー」ナレーション
【喜谷知純】

*NHK「おはよう日本」インタビュー
*B.LEAGUE「アワード」インタビュアー
*「NIKE JAPAN FY18YEAR-END CELEBRATION」MC
【佐々木クリス】

*J:COM「2019ラグビーワールドカップ500日前イベント」司会
*日本障がい者スポーツ協会「ウィルチェアラグビー」場内英語MC
【仲谷亜希子】

*スカパー!「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会 一回戦」中継リポーター
【三浦ひろみ】

*日刊スポーツ「チビリンピック」アシスタントMC、リポーター
【河内優美子】

*日刊スポーツ「VICTORY教室」MC
【大西友子】

*WJBL「羽田ヴィッキーズ感謝パーティー」司会
【磯部恵美】

<6月>
*ジェイ・スポーツ「全日本大学野球選手権大会」実況
【熊谷龍一】

*千葉テレビ「中学バスケット」ナレーション実況
【滝澤雄一】

*TBSラジオ「NBA、Bリーグ プロバスケ特集」出演
*TOKYO MX「S ROCKS」出演
【佐々木クリス】

*ROOTS「ゲーム大会」実況
【北川義隆】

*Jスポーツ「全日本大学野球選手権大会」リポーター
【手島千尋】

*「IFSCクライミング・W杯八王子2018」場内アナウンス
【藤本ケイ】

*「2018プレナスなでしこリーグ 1部中継」実況
*FRESH!「障がい者卓球」実況
【喜谷知純】

*FRESH!「知的障がい者水泳」実況
【柴崎啓志】

*千葉テレビ「中学バスケット」リポーター
【西村志野】

*レスリング協会「レスリング明治杯」場内MC
【佐藤さやか・針谷衣織里・河内優美子・野田あやな・小畑美奈子・西達彦・渡邊哲夫】

*「都市対抗野球組合せ抽選会」司会
【仲谷亜希子】

<7月>
*TOKYO MX「BE-BOP SPORTS」ゲスト出演
【渡邊哲夫】

*栃木テレビ「高校野球」実況
*FM相模「町田ゼルビア中継」実況
【滝澤雄一】

*Bリーグ「新シーズン対戦カード発表記者会見」MC、選手インタビュアー
【佐々木クリス】

*「内山高志が語るパッキャオの魅力」MC
【手島千尋】

*「eスポーツ大会」実況
*DAZN「ICC」実況
【北川義隆】

*J:COM「少年野球大会」ナレーション実況
*なでしこリーグ「カップ戦決勝」実況
*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
*DAZN「ICC」実況
【西達彦】

*J:COM多摩「高校野球」実況
【柴崎啓志】

*TOKYO MX「ソフトバンクホークス 鷹の祭典 パブリックビューイング」MC
【仲谷亜希子】

*TOKYO MX「エムキャス中継」リポーター
【西村志野】

<8月>
*Jスポーツ「インターハイバスケット中継」実況
【渡邊哲夫】

*Jスポーツ「インターハイバスケット中継」実況
*セガゲームス「ぷよぷよチャンピオンシップ」実況
*BS11「大人のバイク時間MOTORISE」実況ナレーション
【齋藤寿幸】

*NIKE「NIKE WHY NOT TOUR(NBA選手来日イベント)」
*日本バスケットボール学会「サマーレクチャー2018」講演会
【佐々木クリス】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【河内優美子】

*日本レスリング協会「ビーチレスリング」MC
【野田あやな】

*「Xリーグ記者会見」司会
【羽田沙織】

<9月>
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
【師岡正雄】

*WOWOW「花キューピットジャパンウィメンズオープンテニス」実況
*WOWOW「男子テニス国別対抗デビスカップ ワールドグループ プレーオフ」実況
*スカパー!「ベルギーリーグ」実況
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
【喜谷知純】

*J:COM神奈川「セーリングW杯 江の島大会」司会、実況
【北川義隆】

*Jスポーツ「関東大学バスケットボールリーグ戦」実況
*Jスポーツ「Bリーグ特番」ナレーション
*「HADO 夏の陣 SUMMER CUP」実況
*セガゲームス「ぷよぷよチャンピオンシップ」実況
【齋藤寿幸】

*ラジオ日本「DeNA BAY SPORTS」出演
*AOKIホールディングス「周年イベント」出演DJ
*楽天TV「ドレイモンド・グリーン来日イベント」MC、同通
*ドーム「2018スティフィン・カリー アジアツアー powered by アンダーアーマー」MC
*「NBA PR番組」MC
*「Bリーグ開幕会見」出演
【佐々木クリス】

*日本障がい者スポーツ協会「2018ジャパンパラ水泳競技大会」場内FM実況
【柴崎啓志】

<10月>
*WOWOW「ATPツアー北京」実況
*スカパー!「ベルギーリーグ」実況
*AbemaTV「六大学野球秋季大会」実況
*千葉テレビ「アクアラインマラソン」実況
【喜谷知純】

*NHK-BS「Bリーグ中継」リポーター
*Rakuten TV「NBA」解説
*Rakuten TV「NBA 開幕特番」「NBA Apecial 週刊NBA」出演
*「映画『アンクル・ドリュー』ジャパンプレミア」出演
*WOWOW「WHO I AMフォーラム(パトリック・アンダーソン氏来日)」同通
*NHK「スポーツストーリー」インタビュー
【佐々木クリス】

*NHK-BS「2018自転車ロード選手権大会」ナレーション
*スカパー!「Bリーグ」実況
*ジェイ・スポーツ「大学バスケ中継」実況
*DAZN「ボクシング」実況
*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 女子決勝」実況
【齋藤寿幸】

*WJBL「第20回Wリーグ開幕記者会見」司会
*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 男子決勝」実況
【渡邊哲夫】

*スカパー!「Bリーグ」実況
【大庭荘介】

*TOKYO MX「パンクラス格闘技中継」実況
*スカパー!「Bリーグ」実況
*千葉テレビ「アクアラインマラソン」実況
*KONAMI「ウイニングイレブン」実況
【西達彦】

*「JA共済杯小学生バレーボール大会」実況
【柴崎啓志】

*バスケットLIVE「Wリーグ」実況
【磯部恵美】

*千葉テレビ「高校バスケット千葉県大会 決勝」優勝チームインタビュアー
【西村志野】

*WJBL「第20回Wリーグ開幕記者会見」司会
【河内優美子】

<11月>
*TOKYO MX「高校ラグビー 決勝」実況
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【渡邊哲夫】

*TOKYO MX「パンクラス格闘技中継」実況
*エレクトロニック・アーツ「FIFA19発売記念イベント」MC・実況
*女子サッカーリーグ「表彰式・式典」司会
*千葉テレビ「高校ラグビー」実況
*スカパー!「Bリーグ」実況
【西達彦】

*千葉テレビ「高校サッカー」「高校ラグビー」実況
【喜谷知純】

*BS11「女子ソフトボール 決勝トーナメント」実況
【北川義隆】

*千葉テレビ「高校サッカー」実況
【齋藤寿幸】

*「NPB AWARDS」MC・インタビュアー
【熊谷龍一】

*「Tリーグ 18-19シーズン」実況
*テレビ神奈川「第97回全国高校サッカー 神奈川県大会 準決勝」実況
*千葉テレビ「春高バレー 男子決勝」実況
*「KOSUKE KITAJIMA CUP」実況
【滝澤雄一】

*ジェイコムさいたま「少年サッカー大会」実況
【柴崎啓志】

*Rakuten TV「NBAアンバサダー研修」講師
【佐々木クリス】

*バスケットLIVE「Wリーグ」実況
【磯部恵美】

*WJBL「Wリーグ」実況
*TOKYO MX「高校ラグビー中継」リポーター
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【河内優美子】

*テレビ埼玉「高校バレー 男女決勝中継」リポーター
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【野田あやな】

*ジェイコム多摩「多摩カップ」司会・リポーター
*GAORA「日ハムファン感謝イベント」司会
【西村志野】

*「adidas 新製品記者発表会」MC
*「第32回アメリカンフットボール日本社会人選手権プレスカンファレンス」司会
*「第1回 U15女子レスリングアジア選手権大会」場内MC
【仲谷亜希子】